Los 1918

Fünf Malereien mit Landschafts- bzw. Blumendarstellungen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.900 €

Korea, Joseon-Dynastie
20 x 28,5 cm/31 x 23,5 cm/28,7 x 21 cm/23,3 x 27,5 cm/29,6 x 22,6 cm, R.
Jeweils als Albumblatt montiert und gerahmt. a) Strömendes Wasser um Felsen mit Baum. Tusche auf Seide. Sign. und Siegel. b) Reisende in einer Berglandschaft mit Pavillon. Tusche auf Papier. Teils besch. c) Gelehrter auf Terrase vor Wasserfall. Tusche und helle Farben auf Seide. Zwei Siegel. Par. berieben. d) Blühender Pfllaumenbaum. Tusche auf Seide, wohl ein Fragment. Etwas besch. e) Lotos. Tusche auf Papier. dat. 1882, Sign. So-jeon, drei Siegel.
Nachlass Koreanistik-Professor Dr. Dieter Eikemeier (1938-2022), größtenteils zwischen den 1970er und 1990er Jahren gesammelt - Teils Alterssch., wenig fleckig